САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в доведении до самоубийства подростков Филипп Будейкин, более известный, как администратор "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом Филипп Лис, признан вменяемым после прохождения психиатрической экспертизы, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

"Будейкин заключен под стражу до 15 мая. Экспертиза проводилась одной из психиатрических больниц Петербурга, он признан вменяемым", - сообщил РАПСИ собеседник.

По данным следствия, Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов. На данный момент следователями ГСУ установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке Будейкина содержатся побуждения к совершению суицида.

Следствие идет в 10 регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Администраторы и участники "групп смерти", имеющие псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и другие, всего около 15 человек, проходят по делу свидетелями.