САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении руководителей клиники Института экспериментальной медицины Олега Царева и Вячеслава Ироносова, обвиняемых в предъявлении страховым компаниям счетов на 11 миллионов рублей по 511 подложным медицинским картам пациентов, реально не получавших лечение, сообщили в среду РАПСИ в ГСУ.

Главный врач Клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт экспериментальной медицины" Царев и его заместитель Ироносов обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, они дали указания подчиненным сотрудникам изготовить подложные медицинские карты на пациентов, реально медицинскую помощь в институте не получивших. По данным ГСУ, на основании указанных  подложных документов в период с ноября 2015 года по январь 2016 года в адрес страховых медицинских организаций, осуществляющих  деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, были выставлены 878 счетов на оплату якобы оказанных 511 застрахованным лицам медицинских услуг на общую сумму 11 миллионов 220 тысяч рублей, которые впоследствии были перечислены на счет института.

Кроме того, по данным следствия, Ироносов похитил денежные средства института на общую сумму более 213 тысяч рублей, трудоустроив своего знакомого уборщиком территории, который фактически не работал.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.