МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Предварительная проверка финансово-хозяйственной деятельности Российского авторского общества (РАО) за 2014–2016 годы выявила многочисленные факты нарушения действующего законодательства, включая перечисление средств по фиктивным основаниям и завышение расходов, говорится в пресс-релизе организации со ссылкой на гендиректора Максима Дмитриева.

"Так, в 2016 году на счета РАО поступило 4,6 миллиарда рублей, из них на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности организации было направлено 1,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день из общей суммы платежей, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью РАО, были исследованы платежи на сумму 295 миллионов рублей. Признаки фиктивности выявлены в отношении платежей на сумму 228 миллионов рублей, то есть более, чем в 75% случаев", — отмечается в сообщении. Проверка проводится аудиторской компанией ФБК, подробный отчет будет представлен в апреле.

В январе пресс-служба РАО сообщила, что компания ФБК Grant Thornton приступила к проверке финансово-хозяйственной деятельности организации и ЗАО "Сервисно-эксплуатирующая компания" (СЭК). Проверка проводиться по следующим направлениям — определение объема и характера финансовых поступлений в пользу РАО и СЭК, определение направлений расходования средств РАО и СЭК и анализ операций по выплате денежных средств.

Вопрос о реорганизации РАО, в том числе посредством выделения из организации неликвидных и мнимых активов, решением авторского совета РАО от 29 декабря 2016 года был внесен в повестку конференции авторов-членов РАО, которая состоится в конце апреля 2017 года.

Мосгорсуд 8 декабря 2016 года признал законным продление срока содержания под стражей гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В конце июня 2016 года Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.