МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший гендиректор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, заключил досудебное соглашение со следствием, сообщил его защитник в ходе судебного заседания в Мосгорсуде, где в четверг рассматривается апелляционная жалоба Федотова на продление срока содержания под стражей. 

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что уголовное дело в отношении Федотова передано из Министерства внутренних дел (МВД) в Следственный комитет России (СКР). "Это может быть связано с тем, что господин Федотов, ранее категорически отрицавший свою вину, по данным источников "Ъ", неожиданно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве", — говорилось в публикации.

Защита обвиняемого также обращала внимание на то, что ранее ходатайство об изменении меры пресечения для Федотова поддержали известные культурные и общественные деятели страны. Однако Московский городской суд проигнорировал эти обращения, а также многочисленные доводы защиты и представленные основания для смягчения меры пресечения.

В конце июня 2016 года Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.