МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отменила 15 аукционов по выбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодарском крае, говорится в сообщении службы.

Тем самым комиссия ФАС признала обоснованность жалоб на аукционы. Ведомство отмечает, что заказчиком во всех случаях выступило НКО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Служба установила, что фонд объединил работы по ремонту и замене лифтового оборудования и лифтовых шахт в один предмет с работами по проектированию пассажирского лифта.

Это в свою очередь ограничило число участников закупок, что могло привести к увеличению стоимости работ. "Заказчик, объединив в один предмет закупки работы по ремонту и разработке проектно-сметной документации, создал неравные условия для участников аукционов и необоснованно сократил их количество, поскольку не все подрядные организации включены одновременно в оба реестра и имеют оба свидетельства СРО. Сокращение числа потенциальных участников аукционов на капремонт может повлечь завышение цен на такие работы", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.