МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Самарское УФАС признало региональное Министерство здравоохранения, а также областную клиническую больницу им. Д.В. Середавина виновными в антиконкурентных соглашениях, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Кроме того, виновными признаны четыре фирмы - ООО "ЦЭХ-Здоровье", ООО "СМТ", ООО "Медсимвол" и ООО "ДжиИ Хэлскеа". ФАС отмечает, что в мае 2016 года в Самарской области состоялся открытый аукцион на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования стоимостью более 4 миллиардов рублей.

"До проведения торгов по инициативе Министерства здравоохранения состоялась встреча между представителями ООО "СМТ" и ООО "ЦЭХ – Здоровье", в ходе которой была разработана схема участия в торгах, которая позволила ООО "СМТ" стать победителем, а ООО "ЦЭХ – Здоровье" заключить договоры субподряда стоимостью до 100 миллионов рублей в обмен на его неучастие в торгах и неподачу жалоб в ФАС", - подчеркивает антимонопольная служба.

Ведомство добавляет, что договоренность министерства и компаний осуществлялась также при участии представителя производителя оборудования ООО "ДжиИ Хелскеа" и его дилера ООО "Медсимвол" и привела к поддержанию цен на торгах. Организатор торгов, областная клиническая больница им. Д.В. Середавина, в свою очередь, до проведения торгов согласовала с участниками техническое задание.

Следственное управление Следственного комитета России по Самарской области привлекло к уголовной ответственности за должностные преступления заместителя министра здравоохранения области и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ.

"Это один из крупнейших сговоров на торгах в сфере здравоохранения. Сумма закупки составила более 4 миллиардов рублей. Всех хозяйствующих субъектов, участвовавших в антиконкурентном соглашении, не зависимо от того, выиграли ли они торги, ожидает штраф до 50% от начальной (максимальной) цены предмета торгов. Должностные лица министерства здравоохранения и хозяйствующих субъектов будут привлечены к уголовной ответственности", - сказал начальник управления по борьбе с картелями Андей Тенишев.