МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС установила нарушение закона о контрактной системе при осуществлении закупки цветочной продукции в действиях Управления по работе с населением Муниципального образования Адмиралтейский округ, говорится в сообщении ведомства.

Заказчику предписано удалить слишком детализированные описания объекта закупки. "В ходе заседания комиссии антимонопольного органа выяснилось, что помимо общих требований к букетам — все цветы должны быть свежими в неповрежденном виде; стебли должны быть прочными и упругими; лепестки не должны быть дряблыми, слабыми, мятыми, обломанными, обрезанными; бутоны не должны быть склонены; цвета и насыщенность цветов должны быть яркими и так далее — муниципалы настолько грамотны и так заботятся о том, кому будет вручен этот букет, что описывают все до мельчайших деталей", — подчеркивается в сообщении.

Ранее служба отмечала, что Верховный суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы о недопустимости требования от участников закупки чрезмерно детализированного описания товара. По данным УФАС Петербурга, наиболее частым нарушением, допускаемым государственными заказчиками при утверждении закупочных документаций, является установление требований о чрезмерно детализированном описании объекта закупки.