МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Обыск в квартире правозащитницы и журналистки "Открытой России" Зои Световой связан с проверкой обстоятельств легализации денежных средств, якобы похищенных экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, сообщает РИА Новости во вторник.

"Обыск не связан с профессиональной или правозащитной деятельностью Световой, а направлен исключительно на проверку обстоятельств легализации денежных средств, похищенных Ходорковским и другими действовавшими совместно с ним лицами", — цитирует агентство и. о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светлану Петренко. Отмечается, что сотрудниками следственных органов были получены сведения о хранении у Световой документов, свидетельствующих об обстоятельствах перевода и расходовании похищенных денег.

Ранее адвокат Анна Ставицкая сообщила на своей странице в Facebook о том, что обыск проводился в рамках уголовного дела в отношении Ходорковского, обвиняемого в хищении денежных средств у государства.