МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Рязанской области обнаружило признаки картеля при проведении аукциона на поставку медицинских услуг.

Об этом говорится в сообщении ФАС. По данным ведомства, дело возбуждено в отношении ООО «Добрый Доктор», ООО «Хозрасчетная поликлиника», ООО «МедКом», ООО «МЕДСИ+», ООО «Лекарь» и ООО «Медицинский центр «Медэкспресс»» по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

ФАС подчеркивает, что на основании информации, поступившей в ведомство, была проведена внезапная внеплановая проверка хозяйствующих субъектов, в ходе которой были обнаружены документы, свидетельствующие о согласовании компаниями цен на ряд медицинских услуг, а также определяющие единую тактику поведения на торгах.

«Такие запрещенные действия компаний как поддержание цен на товар или услуги, приносят огромный ущерб гражданам. С конца 2015 года ФАС России и ее территориальными органами проводится ряд масштабных проверок фармацевтических компаний и компаний, оказывающих медицинские услуги. Это и крупнейшие поставщики, и производители лекарственных средств. Результаты таких проверок сегодня переросли в крупные дела о нарушении антимонопольного законодательства. Нарушителями уже признаны ряд организаций, осуществляющих свою деятельность на территории всей страны. Виновные лица привлекаются антимонопольными органами к административной ответственности. В случае, если в их действиях содержатся признаки уголовных преступлений, такие материалы передаются в правоохраниельные органы», – сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.