МОСКВА, 29 мая – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следственный комитет (СК) РФ по Хакасии возбудил дело об организации бывшим главой администрации главы республики Владимиром Бызовым преступного сообщества, участники которого предположительно похитили 195 миллионов рублей из госбюджета при осуществлении закупок в сфере медицины, сообщает в понедельник ведомство.

Как уточняют в СК, данное уголовное дело возбуждено в рамках расследования фактов мошенничества и коррупции в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов в Хакасии. Бызов подозревается в создании преступного сообщества, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 210 УК РФ). Следствие считает, что остальные фигуранты дела Александр Гитер, Игорь Арокин, Инга Мелузова, Светлана Казаченко, Сергей Пушнов, Екатерина Ковалева, Петр Козарь, Дмитрий Лашков и Евгений Рукосуев принимали участие в деятельности преступного сообщества.

По оценке правоохранительных органов, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года предполагаемые соучастники путем обмана совершили хищение денежных средств на сумму свыше 195 миллионов рублей, чем причинили ущерб государству в особо крупном размере. СК также сообщает, что участники группы получили незаконное вознаграждение в размере свыше 79 миллионов рублей за обеспечение побед на электронных аукционах по закупкам для государственных нужд, при этом полная сумма взятки должна была составить порядка 146 миллионов рублей.

СК по региону установил, что созданное Бызовым в 2015 году в городе Абакан преступное сообщество состояло из трех подразделений. Все они занимались противоправной деятельностью в сфере закупок для государственных нужд – бюджетных учреждений здравоохранения и управления капитального строительства. Предполагается, что закупки устраивались для заранее определенных поставщиков с целью совершить мошенническое хищение выделяемых из бюджета и других источников финансирования средств. Также следствие заявляет о полученных участниками преступного сообщества «откатах» в размере от 10% до 20% от суммы госконтракта.

Все фигуранты уголовного дела, кроме находящегося под подпиской о невыезде Лашкова, были взяты под стражу.