МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Президент РФ Владимир Путин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме о согласовании пакета предложений по усовершенствованию судебной системы страны.

Как отметил президент, данные инициативы прорабатывались и обсуждались при участии экспертов и руководства Верховного суда РФ. Среди основных направлений развития судебной системы в РФ были выделены укрепление независимости судей, улучшение подготовки судейских кадров, оптимизация судебного процесса и снижение необоснованной нагрузки на судей. По мнению главы государства, принятие мер по улучшению ситуации в обозначенных сферах создаст дополнительные гарантии для объективного и справедливого судопроизводства.

Ранее в ходе своего выступления Путин затронул тему улучшения условий для ведения бизнеса в стране. Президент привел данные о том, что за последние 5 лет Россия показала лучшую динамику по совершенствованию предпринимательского климата, поднявшись на 80 позиций по шкале "doing business".

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года и является площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием российской экономики и процессами на мировых рынках. Среди участников мероприятия – руководители иностранных государств, главы правительств и ведомств, представители крупнейших компаний и экспертного сообщества.