МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила нарушения в действиях ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны РФ, которое допустило нарушение при проведении аукциона на аренду недвижимого имущества.

Об этом говорится в сообщении ФАС. По данным службы, речь идет об объекте площадью 2860 квадратных метров, расположенном в Подольске (Московская область). Цена договора составила 56 миллионов рублей, срок его заключения – пять лет.

ФАС отмечает, что в ходе аукциона учреждение незаконно отстранило от участия в нем одного из двух участников - ООО "Вест Хаус". Причиной отклонения заявки общества стало, в частности, то, что выписка из ЕГРЮЛ и решение об одобрении сделки в ее составе были представлены в единственном экземпляре, а не в двух, как того требовал организатор торгов.

"Действующее законодательство не обязывает участника аукциона на аренду госимущества предоставлять такие документы в двух экземплярах, поэтому требование организатора торгов и отклонение заявки на его основании незаконны. Стоит отметить, что электронная форма торгов помогает избежать подобных проблем, поскольку предполагает, что участнику достаточно один раз разместить пакет правоустанавливающих документов на площадке, а не собирать его заново к каждой процедуре", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о наложении штрафов на членов аукционной комиссии, резюмирует служба.