МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Президиум Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации выработал предложения для проекта Десятилетие детства, сообщается в среду на сайте омбудсмена Анны Кузнецовой.

"В новой редакции стратегического документа прежде всего необходимо усилить вопросы по поддержке семьи, которую мы называем семья группы "норма". Нельзя сводить всю идеологию государственной поддержки семьи исключительно к поддержке семей, находящихся в кризисе", - считает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Также участники совета пришли к выводу, что к вопросу поддержки и социализации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо менять подход: усилить меры по профилактике как первичного, так и вторичного социального сиротства, систему мер социальной поддержки выстроить не по компенсирующему принципу, а по стимулирующему. Кроме того, считают региональные омбудсмены, важно развивать правосудие, дружественное к детям. Так, по их мнению, восстановительные технологии должны быть внедрены в практику работы судов, комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел.

По итогам заседания Президиума принято решение выработать единый документ с предложениями уполномоченных для включения в проект Десятилетия.

"Предложения, которые мы выработаем и представим для проекта, должны выражать наши приоритеты. Мы должны продумать конкретные шаги, которые приведут к конкретным результатам", - сказала Кузнецова.