МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Правительство Санкт-Петербурга в срок до 20 августа должно привести городские нормативно-правовые акты, утверждающие порядок отдыха детей, в соответствие с законами о контрактной системе и о защите конкуренции, говорится в сообщении УФАС по Петербургу.

Управление выдало городскому правительству предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам плановой проверки Комитета по образованию УФАС выявило, что «Положение о порядке и условиях предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, а также порядке подбора указанных организаций» содержит признаки нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции.

Положением установлен порядок подбора организаций, которые занимаются отдыхом детей. В 2014-2016 годах городской комитет своим распоряжением утверждал документацию для проведения такой процедуры, отмечается в сообщении. Анализ распоряжений показал, что процедура подбора не предусмотрена законом о контрактной системе.

В частности выявлено, что при подборе ограничивался доступ заинтересованных лиц к оказанию услуг, так как приглашение к участию публиковались за восемь рабочих дней до начала процедуры и только на официальном сайте комитета. Кроме того, должностные лица комитета могли проводить переговоры с участниками, что могло, по мнению УФАС, свидетельствовать о координации органом власти деятельности хозсубъектов.

Также отсутствовали четко прописанные критерии оценки заявок, что не позволяло определить, каким образом комитет оценивал и сопоставлял заявки участников.

«Отдых наших детей должен быть полноценным и безопасным, но это не отменяет необходимости проведения конкурентных процедур по выявлению хозсубъектов, которые будут заниматься его организацией», – заявил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.