МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Комиссия по помилованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы отказалась удовлетворить прошение экс-лавы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному лишению свободы, сообщают в пятницу СМИ.

Адвокат осужденного Ксения Костромина сообщила РАПСИ, что в настоящее время у нее нет официального подтверждения об отказе в помиловании. Получить оперативный комментарий от Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области агентству на данный момент не удалось.

Пичугин обратился за помилованием 28 апреля. По словам адвоката, Европейский суд по правам человека признал несправедливым его уголовное преследование.

В отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому делу, на основании обвинительного вердикта присяжных, бывший сотрудник ЮКОСа в 2005 году получил 20 лет колонии, по второму — в 2007 году приговорен к пожизненному заключению.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в начале июня присудил Пичугину 15 тысяч евро по жалобе на несоблюдение принципа презумпции невиновности и нарушения при исследовании свидетельских показаний в российских судах по второму уголовному делу в отношении него.