МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу с членами Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты города Москвы, передает корреспондент РАПСИ из аппарата омбудсмена.

Председатель Совета Дмитрий Кравченко выразил готовность "всегда в любом виде" помогать и оказывать содействие в работе омбудсмена по защите прав человека.

В свою очередь, член Совета, адвокат АБ "Падва и партнеры" Анна Иванова подняла вопрос о больных и тяжелобольных заключенных в СИЗО. Она отметила, что в последнее время участились случаи смертей граждан, содержащихся в изоляторах. Сами начальники пенитенциарных учреждений недовольны сложившейся ситуацией, поскольку они не являются субъектами законодательной инициативы и не могут способствовать освобождению тех или иных заключенных из-под стражи. По словам Ивановой, в СИЗО содержится много людей с тяжелыми заболеваниями, которые не указаны в Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Адвокат предлагает расширить данный перечень посредством направления запроса в Верховный суд РФ с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Москалькова согласилась с инициативой, отметив, что в данном случае, безусловно, законодательство нуждается в усовершенствовании.

В ходе диалога омбудсмен выразила уверенность в продуктивном взаимодействии с присутствующими на встрече адвокатами и юристами и обсудила дальнейшее сотрудничество с каждым из них.