МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Поставщик питания дошкольных учреждений в городе Красный Сулин Ростовской области привлечен прокуратурой к административной ответственности после обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщается в среду на сайте омбудсмена.

"Деятельность ООО "Империя вкуса" попала в поле зрения детского омбудсмена и активистов ОНФ после коллективного обращения родителей детей, посещающих дошкольные учреждения Красносулинского района. В обращении указывалось, что в меню не присутствуют или присутствуют в меньшей мере позиции продуктов, которые должны быть включены в рацион в обязательном порядке, согласно нормативам СанПиН, дети жалуются на некачественное и однообразное питание", — рассказали в аппарате Кузнецовой.

В связи с этим от имени уполномоченного прокурору Ростовской области было направлено обращение с просьбой провести проверку по изложенным заявителями фактам. На прошлой неделе в адрес омбудсмена поступил ответ из прокуратуры, из которого следует, что в связи с повторным выявлением нарушений по организации детского питания внесены представления директору ООО "Империя вкуса" и главе администрации района. По информации прокуратуры, администрацией Красносулинского района Ростовской области рассматривается вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности указанной организации в осуществлении поставок питания в детских садах района.

Осенью этого года система детского питания в образовательных учреждений станет темой заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка, куда входят омбудсмены из всех восьми федеральных округов России.