МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ установила в действиях ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства" нарушения закона о контрактной системе, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, в настоящий момент ФКУ проводит аукцион на капитальный ремонт трассы М-3 "Украина" с ценой контракта более 1 миллиарда рублей. При этом, отмечает ФАС, аукционная документация управления содержит незаконные требования об излишне детализированном описании в заявке объекта закупки.

"К примеру, участники должны указать параметр шероховатости поверхности пиломатериалов хвойных пород. Для определения такой характеристики нужно провести детальный анализ материала, в то время как закон не обязывает участника иметь товар в наличии на момент подачи заявки. Таким образом, требование затрудняет подготовку заявки и, как следствие, ограничивает количество потенциальных участников закупки", — говорится в сообщении.

Более того, отмечает ФАС, заказчик отклонил одну из заявок на основании ее несоответствия этим незаконным требованиям. По данным службы, на участие в аукционе было подано всего две заявки.

"ФАС признала недопуск участника незаконным и предписала заказчику рассмотреть обе заявки повторно. Если до аукциона будут допущены оба участника, то конкуренция на торгах может привести к значительной экономии бюджетных средств", — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.