МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам отказала Hewlett Packard Enterprise в возражении на отказ Роспатента зарегистрировать изображение вытянутого по горизонтали прямоугольника зеленого цвета в качестве товарного знака, говорится в материалах патентного ведомства.

Роспатент в декабре 2016 года отказался признать зеленый прямоугольник брендом. Hewlett Packard Enterprise подала возражения на выводы ведомства. Американская IT-компания настаивала на том, что заявленное обозначение обладает различительной способностью для потребителей. При этом, отмечала Hewlett Packard Enterprise, зеленая рамка символизирует окно возможностей, которых потребитель может достигать с помощью компании.

Тем не менее Палата по патентным спорам согласилась с Роспатентом, указав, что обозначение выполнено без особых графических проработок, позволяющих его отличить от простой геометрической фигуры.

Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise создана в 2015 году после раздела корпорации Hewlett-Packard на две компании. Фирма производит системы хранения данных, сетевое оборудование, а также разрабатывает программное обеспечение.