МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверит АО "НИИФИ" на предмет возможного нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа при поставках комплектующих к ракете-носителю (РН) "Ангара-А5", говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что к ней поступило обращение от "ПО "Полет" — филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева". Организация жаловалась на завышение цен на одну из систем для ракеты-носителя "Ангара-А5".

"ФАС России заинтересовало завышение АО "НИИФИ" цены на указанную систему, которое, по предварительным данным, произошло из-за включения в стоимость продукции затрат, не связанных с ее производством и не предусмотренных конструкторской документацией", — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает ведомство, в стоимость продукции включены затраты, связанные с сертификацией, которые так же в настоящее время проверяются антимонопольным органом. Служба отмечает, что в действиях АО "НИИФИ" обнаружены признаки нарушения закона "О государственном оборонном заказе".

"ФАС России будут пресекаться любые попытки включения в стоимость продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа, затрат, не связанных с производством такой продукции", — сказал заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк.