МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) за первое полугодие 2017 года выявила более 2 тысяч нарушений на закупках в сфере дорожного строительства, показатель почти в два раза превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении ФАС. Ведомство провело соответствующий мониторинг в соответствии с поручением Президента России и «дорожной картой» по повышению эффективности расходов на развитие автомобильных дорог общего пользования.

«Всего за первое полугодие 2017 года ФАС России и ее территориальные управления выявили около 2,2 тысячи нарушений в ходе закупок на дорожное строительство, выдали чуть более тысячи предписаний. За аналогичный период прошлого года количество выявленных нарушений составило 1,2 тысячи, а количество выданных предписаний — 460», - сообщает ведомство.

Служба отмечает, что чаще всего при проведении аукционов в сфере дорожного строительства заказчики по-прежнему устанавливают излишние требования к описанию объекта закупки и необоснованно укрупняют лот.  ФАС подчеркивает, что в практике ведомства есть ряд дел, где заказчики при проведении аукционов на ремонт или содержание дорог объединяют в один лот десятки не связанных друг с другом дорог, расположенных в разных районах города или целого субъекта.

«Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. —ри этом в силу раздутости лота реальные строительные компании лишены возможности участвовать в такой закупке напрямую, снижается конкуренция на торгах, а бюджет в свою очередь лишается экономии», — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

В случае же с конкурсами ФАС, как правило, имеет дело с нарушением заказчиками порядка оценки поданных заявок. Например, в документации оценивается наличие у участников опыта выполнения аналогичных работ, но не раскрывается, какие именно работы считаются аналогичными.

ФАС отмечает, что в настоящий момент проводит также масштабный анализ состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог за 2015-2016 годы. Итоги анализа будут подведены в 4 квартале этого года.