МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Ученик девятого класса, задержанный по подозрению в стрельбе в одной из школ города Ивантеевки и нападении на преподавателя, не состоял на учете в органах системы профилактики, сообщила РАПСИ Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Следствие считает, что 5 сентября 2017 года пятнадцатилетнему ученику удалось принести в школу пневматическое оружие, которое он пронес под плащом. В классе он достал оружие и произвел выстрел в сторону учительницы. В результате паники, охватившей учащихся, трое детей выпрыгнули из окна. По предварительным данным, учительница получила открытую черепно-мозговую травму, у одного мальчика перелом, еще двое отделались ушибами.

"Нападавший не состоял на учете в органах системы профилактики. Сейчас собирается информация о семье мальчика и уточняются все обстоятельства случившегося", — говорится в сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена. В свою очередь следственные органы Подмосковья сообщили, что семья мальчика является благополучной.

Как сообщалось ранее, ГСУ СК РФ по Московской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ (хулиганство).