МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Угроза вмешательства в российскую внутреннюю политику сегодня сохраняется и есть большая вероятность, что в активную фазу она перейдет в период выборов главы государства, об этом в среду заявила Председатель Совета Федерации (СФ) Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

«Существует угроза вмешательства в российскую внутреннюю политику. Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать ее, будут продолжаться. И скорее всего — особенно активно в период кампании по выборам главы российского государства», - сказала она на первом заседании осенней сессии СФ. Матвиенко также напомнила о наличии в России всех необходимых правовых и законодательных инструментов для противостояния такой угрозе.

Ранее о вмешательстве иностранных государств в состоявшиеся в сентябре региональные выборы сообщил глава комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов. По его словам, имеются факты, подтверждающие это. Так, например, из-за рубежа денежные средства поступали в российские фонды, занимающиеся выборами, с целью поддержать определенного кандидата в главы региона. По данным Климова, таким образом в российские выборы вмешались несколько стран, а «самым мощных центром» оказались США.