МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Роспотребнадзор готовит материалы для возбуждения административного дела в отношении туроператора "Туи" в связи с многочисленными обращениями потребителей с жалобами на его бездействие при отмене рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", говорится в сообщении ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора оказывают консультативную помощь в составлении претензий и исковых заявлений.

"Для нескольких десятков клиентов туроператора "Туи", более суток ожидающих в аэропорту Домодедово, специалисты Роспотребнадзора на территории аэропорта в помещениях санитарно-карантинных пунктов организовали питьевой режим, питание, возможность отдохнуть. При этом работа специалистов санитарно-карантинного контроля идет в штатном режиме, специалисты досматривают рисковые рейсы и грузы", – сообщило ведомство.

Ситуация по защите прав потребителей туристских услуг остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ были задержаны генеральный директор ООО "Авиакомпания ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева по делу о мошенничестве, сообщила 28 сентября пресс-служба ведомства.

В ближайшее время Кочневу и Пантелеевой будут предъявлены обвинения в хищении денежных средств пассажиров (часть 4 статья 159 УК РФ).

Отмечается, что совладельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну, сейчас их местонахождение устанавливается.

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.