МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил о снижении числа некоммерческих организаций (НКО), внесенных в реестр иностранных агентов, почти в два раза, со 165 до 89, сообщается на официальном сайте главы государства.

В понедельник состоялась встреча главы государства с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В приветственном слове Путин отметил, что иностранные агенты составляют всего 0,39% от общего числа НКО, зарегистрированных в РФ, а в этом году в реестр внесено в четыре раза меньше организаций, чем в 2016 году.

«Конечно, это было бы невозможно без изменения позиции самих некоммерческих организаций. Как вы знаете, для исключения из реестра надо либо прекратить заниматься политической деятельностью, либо отказаться от получения иностранных денег. И НКО достаточно активно идут именно по второму пути. Тем более что сейчас созданы благоприятные условия для того, чтобы не искать деньги на стороне, за рубежом, на политическую деятельность, а получить финансирование в России", — заявил президент.

Согласно приведенным главой государства данным, за последние пять лет только в рамках системы президентских грантов НКО получили денежную поддержку в размере свыше 22 миллиардов рублей, а ежегодный объём финансирования вырос в семь раз.

На заседании также обсуждались вопросы, связанные с защитой экологических прав граждан и другими аспектами правозащитной деятельности. Кроме того, члены СПЧ обозначили актуальные проблемы функционирования избирательной системы и озвучили главе государства свои предложения по улучшению ситуации в данной сфере.