МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы в мае 2016 года, фигурантами которого являются 17 человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ, частью 2 статьи 212 УК РФ, частью 4 статьи 111 УК РФ и пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", — говорится в сообщении. Отмечается, что среди обвиняемых — начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко, а также один из предполагаемых организаторов беспорядков Александр Бочарников.

Как сообщалось ранее, в мае прошлого года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Следствие считает, что Чабуев и Бочарников организовали беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища.

Один из фигурантов данного дела полностью признал вину в совершении инкриминируемых деяний и дал показания, изобличающие других соучастников преступления, уточнили в СК РФ.

В настоящее время все обвиняемые и их адвокаты ознакомились с материалами уголовного дела, объем которого составляет свыше 100 томов. Материалы в ближайшее время будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.