МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла решение по делу об антиконкурентном соглашении между участниками аукциона на поставку продуктов питания для нужд ФКУ «Северо-Кавказское управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел РФ».

Как указала служба в сообщении, между ООО «Благо», ООО «Соломко», ООО «ДЗСБ» было заключено антиконкурентное соглашение для поддержания цены на аукционах. Хозяйствующие субъекты не подавали ценовые предложения ниже предложения другого участника соглашения. Также участники сговора отказывались от конкурентной борьбы. Например, на одном из аукционов ООО «Благо» не подавало ценовых предложений, в результате чего ООО «ДЗСБ» было признано победителем конкурса.

В результате такого поведения участников аукционов цена контрактов не снижалась более чем на 2% от начального уровня цены. Таким образом, эти три компании заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на поставку продуктов питания для нужд ФКУ «СКОУМТС МВД России». Участники картеля признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».

«Это очередное решение, которое вынесла ФАС России в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания для нужд МВД России. Цель, которая стоит перед нами, – полное устранение картелей и иных нарушений антимонопольного законодательства в этой стратегически важной отрасли», – отметил начальник контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константин Алешин.

Копия решения и материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ.