МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала сделку по объединению бизнесов "Яндекс.Такси" и Uber, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России 24 ноября 2017 года согласовала ходатайство публичной компании с ограниченной ответственностью "Яндекс Н.В.", партнерства с ограниченной ответственностью "Убер Интернэшнл С.В." о заключении соглашения о создании совместного предприятия с выдачей предписания", — отмечается в сообщении.

Антимонопольная служба предписала компаниям обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок, не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси.

"В настоящее время на рынке наблюдается тенденция по консолидации действующих игроков и усилению их роли на рынке. При этом мы понимаем, что развитие конкуренции на таких рынках важно обеспечивать даже на самом начальном этапе, чтобы все участники рынка находились в равных условиях. Для эффективного развития рынка в условиях добросовестной конкуренции такие меры следует предпринять всем участникам рынка — к тому же их реализация обеспечит защиту прав и безопасность потребителя", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.