МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Томская область, город федерального значения Севастополь и Свердловская область вошли в число регионов с наибольшим лидерским потенциалом по итогам дистанционного этапа конкурса «Лидеры России», соответствующие данные были озвучены на пресс-конференции в Москве.

Организаторы всероссийского конкурса отметили, что участники из указанных субъектов РФ были наиболее активными и мотивированными и показали лучшие результаты по итогам пройденных испытаний и наибольшие управленческие перспективы. Помимо Томской области, Севастополя и Свердловской области, в десятку регионов с наибольшим рейтингом лидерского потенциала также вошли Санкт-Петербург, Новосибирская область, Москва, Тюменская область, Приморский край, Ростовская и Сахалинская область. Среди наименее активных регионов – Тыва, Брянская область, Тамбовская область.

Высокий лидерский потенциал Томской области организаторы конкурса объяснили высоким уровнем урбанизации в регионе, а также с наличием мощного научно-образовательного комплекса и инновационной структуры. Высокая активность Севастополя связана с повышенной мотивацией региона к более интенсивной интеграции в экономические и общественно-политические процессы России. Свердловской области помогли развитые промышленность и инфраструктура.

После дистанционного этапа отбора конкурса из 12,5 тысячи человек 2700 были отобраны для участия в девяти полуфиналах, запланированных к проведению в центрах федеральных округов в декабре 2017 года и январе 2018 года. Доля мужчин среди полуфиналистов составляет порядка 85%, а в числе регионов, где наиболее активно проявили себя женщины-конкурсанты – Дальний Восток, Сибирский федеральный округ и Северный Кавказ. В указанных округах процент прошедших в полуфиналы женщин превысил 17%.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау на пресс-конференции отметил, что общее количество поступивших на конкурс заявок в 20 раз превысило ожидаемый показатель и приблизилось к отметке в 200 тысяч. При этом организаторы конкурса успешно справились с большим числом заявок.

В финал конкурса «Лидеры России» выйдут 300 участников, 100 победителей конкурса получат гранты в размере одного миллиона рублей на продолжение образования в российских вузах и целый год работы под началом признанных специалистов в сфере государственного управления и бизнеса.