МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Благодаря вмешательству Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой семилетняя девочка из Украины зачислена в столичное образовательное учреждение, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Ранее в аппарат уполномоченного поступило обращение от матери, которой отказали в зачислении ее дочери в первый класс по причине отсутствия необходимого пакета документов — в частности, регистрации временного пребывания. Уточняется, что заявительница и ее семилетний ребенок являются гражданами Украины, проживающими в Москве. Обращения женщины в столичный Департамент образования результатов не дали: бумаги вновь перенаправлялись в школу, директор которой не соглашался зачислять девочку.

Как пояснили РАПСИ в пресс-службе Кузнецовой, согласно законодательству, отсутствие временной регистрации не может являться основанием для отказа в поступлении в образовательное учреждение.

Для восстановления права ребенка на получение образования советники детского омбудсмена связались с директором школы, однако тот обвинил их в заинтересованности и нарушении прав других учащихся. Только после обращения сотрудников аппарата уполномоченного в Департамент образования Москвы удалось добиться положительного разрешения вопроса: в настоящее время девочка зачислена в школу и учится в первом классе.

Директор школы № 1392 Денис Бахарев сообщил РАПСИ, что причиной непредставления места украинской девочке в московской школе явилось отсутствие обязательных для зачисления документов — регистрации временного пребывания.

«В школу обратилась мама по вопросу зачисления ребенка в первый класс. Она была ознакомлена с перечнем необходимых документов для приема в образовательную организацию, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года, а также с тем, что необходимо подать заявление в электронном виде на портале mos.ru», — рассказал Бахарев.

По его словам, когда заявление было подано, то маму пригласили в школу для зачисления ребенка, но женщина вынуждена уехать в Украину. «Вернувшись, мама повторно обратилась в школу, и ребенок был зачислен на общих основаниях в образовательную организацию в соответствии с Порядком приема граждан», — отметил директор.