МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Количество детей, нуждающихся в семьях и находящихся на учете в федеральном банке данных, за последние пять лет снизилось в два раза, об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета при кабинете министров по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Важно, конечно, и то, что постепенно меняется отношение всего общества к этой проблеме, чему, в общем, мы являемся свидетелями. За последние пять лет численность детей, которые должны быть переданы на воспитание в семью, которые находятся на учёте в федеральном банке так называемом, сократилась более чем в два раза – безусловно, хороший результат», – приводит слова Медведева официальный Интернет-ресурс Правительства РФ.

Глава кабинета министров отметил, что благодаря усилиям Совета удалось повысить эффективность системы мер по семейному устройству детей-сирот, в том числе за счет принятия ряда законодательных актов, упрощения процедуры, сокращения сроков устройства.

При участии Совета был подготовлен ряд документов с предложениями, реализация которых призвана улучшить ситуацию в социальной сфере, заявил Медведев. Среди них глава правительства выделил концепцию развития ранней помощи детям с ограничениями по здоровью на период до 2020 года, стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года. Медведев особо подчеркнул, что за последние годы общественные организации и коммерческие структуры стали решать многие социальные вопросы самостоятельно.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова на встрече затронула тему выхода некоммерческих организаций (НКО) на рынок социальных услуг. Тополева-Солдунова отметила наличие ряда барьеров, в числе которых проблемы с выплатами возмещения НКО за оказанные населению социальные услуги и отсутствие помещений для работы. По словам члена ОП, в настоящее время разработана «дорожная карта», включающая комплекс мер по расширению присутствия НКО на рынке социальных услуг, а к решению проблем в отрасли уже подключились Минэкономразвития и Минтруд России.

Тополева-Солдунова напомнила о поручении Президента РФ Владимира Путина, после которого было принято решение создать комиссии или советы при всех государственных каналах по вопросам размещения социальной рекламы. Член ОП попросила Медведева поддержать ряд проектов, разработанных Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Тополева-Солдунова рассказала о регистре онкологических пациентов в рамках единой государственной информационной системы здравоохранения, для развития которого нужна помощь со стороны государства. Еще два ключевых проекта, находящихся в разработке - система долговременного ухода за одинокими пожилыми людьми и создание открытой и доступной среды для отдыха и реабилитации инвалидов всех возрастных групп на базе санаторно-курортных организаций Республики Крым.