МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Срочно вылетевшие в Республику Хакасия сотрудники аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка выявили существенные нарушения в работе органов опеки, расторгших договор в отношении местной жительницы Любови Лицегевич и семерых детей, сообщает пресс-служба омбудсмена Кузнецовой.

На прошлой неделе суд привлек к участию в деле Лицегевич советников Кузнецовой в качестве специалистов и, заслушав их заключение, обязал органы опеки вернуть женщине  детей.

"Советники омбудсмена посетили семью Лицегевич, проверили жилищные условия, поговорили с приёмной мамой, соседями, встретились с мальчиком в новой приёмной семье. Кроме того, проверяется вся необходимая документация в опеке и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. По предварительной информации, уже выявлен ряд серьёзных нарушений", – рассказали в пресс-службе.

Так, в органах опеки и попечительства личные дела ведутся с нарушением  постановления правительства РФ. Кроме того, с нарушением требований действующего законодательства был заключён и договор о приемном родителе, когда месяц назад девочку из семьи Лицегевич передали в другую приемную семью. В опеке утверждали, что это якобы кровный родственник ребенка, что впоследствии не подтвердилось. Более того, новый опекун девочки не имеет право брать ребенка на воспитание, так как не прошел школу приёмных родителей, сообщает аппарат Кузнецовой. 

"Территориальными органами опеки не защищаются и имущественные права несовершеннолетних, в частности, это касается средств сирот, размещённых на невыгодных вкладах в банках, а также алиментных выплат. Имеются серьёзные вопросы и к работе территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних, профилактическая работа практически не ведётся", – рассказали в пресс-службе омбудсмена.

По предварительным итогам инспекции состоится совещание с участием представителей всех региональных уполномоченных ведомств, а также рабочая встреча советников  Кузнецовой с и.о. главы Хакасии.