МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Боградский районный суд Республики Хакасия признал незаконным изъятие у местной жительницы органами опеки семерых приемных несовершеннолетних детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Накануне стало известно об изъятии из приемной семьи в Хакасии семерых детей якобы по причине неподобающей длины волос пятилетнего мальчика, находящегося в семье с 2014 года. Как сообщалось, ребенка одевали в одежду для девочек, что зафиксировали работники детсада. Приемная мать отрицала эти факты, утверждая, что настоящим поводом для изъятия несовершеннолетних стали ее конфликты с руководством детсада и опекой из-за денежных средств.

Сотрудники аппарата омбудсмена, незамедлительно вылетевшие в Хакасию для выяснения обстоятельств дела, приняли участие в судебном заседании. По решению суда, постановление администрации Боградского района об отстранении приемного родителя от исполнения обязанностей опекуна и попечителя в отношении семи несовершеннолетних и расторжении договора о приемной семье признано незаконным. Кроме того, судом рекомендовано устранить допущенные нарушения, возложить на органы опеки и попечительства обязанности по контролю за осуществлением приемным родителем прав и законных интересов детей.

«Пока работа не завершена на 100%, так как органы опеки и попечительства еще намерены обжаловать данное решение суда. Но, безусловно, после всего пережитого и детям, и приемной маме нужна помощь специалистов. Скоро Новый год, и очень хочется, чтобы дети встретили его вместе с мамой», – сказала Кузнецова, поблагодарив власти Хакасии за оказанное содействие в работе юристов аппарата детского омбудсмена.

Уточняется, что дети будут переданы в семью 27 декабря, после того как будет изготовлен полный текст судебного решения.