МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России зарегистрировать блогера Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента является всего лишь капиталом оппозиционера, формирующего себе имидж человека, преследуемого властями, считает адвокат Алексей Мельников.

"Так как сегодня некоторые средства массовой информации очень радостно сообщали, что ЦИК принял документы Навального, то сначала хочется сказать, что в данном случае подача документов в ЦИК аналогична подаче документов в суд: принимается все и у всех, а вот после проводится проверка на соответствие документов требованиям закона, и уже непосредственно регистрацию проходят не все. Произошло всё в соответствии с действующим законом, и как уже было озвучено председателем ЦИК: Навальному обязательно должны были отказать в регистрации в качестве кандидата. Достаточно просто попробовать представить ситуацию, при которой лицо будет избрано президентом, но являться при этом условно осужденным, со всеми налагаемым на него ограничениями, и вероятностью даже того, что условный срок может быть в любой момент превращен в реальное отбывание наказание. Это ведь невозможно просто", — сказал Мельников, призвав логично и системно толковать законы.

"Только если он вновь обжалует приговор, и суд признает его невиновным, то он сможет претендовать на участие в выборах. Пока же Навальный просто создает ореол личности, которую власти якобы ограничивают в правах и преследуют. Что-то ему все время не дают, куда-то не допускают. А претендент на высший пост мог бы и свою состоятельность доказать, поруководив хотя бы ЖЭКом, например", — сказал Мельников.

В понедельник Центральная избирательная комиссия оказала инициативной группе граждан в регистрации Алексея Навального кандидатом в президенты РФ в связи с наличием у него непогашенной судимости за совершение  тяжкого преступления.