С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Взрыв в супермаркете "Перекресток", от которого пострадали 10 человек, был террористическим актом, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими-участниками боевых действий в Сирии.

"Вы знаете, - сказал офицерам президент, -  вчера в Петербурге был совершен террористический акт, а совсем недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта".

Путин заявил, что дал указание директору Федеральной службы безопасности России при работе с этими бандитами, при их задержании действовать только в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов и силовых структур в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте.

По данным Главного управления МЧС России по Петербургу, сообщение о взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте, 44, поступило в службу спасения в 18.55. Возгорания на месте происшествия не было. Из магазина были эвакуированы 50 человек посетителей и персонала.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила, что городские больницы госпитализированы 10 человек, пострадавших от взрыва. "Сегодня один был выписан, у остальных состояние средней тяжести или удовлетворительное", – уточнила Митянина в своём твиттере.

По данным СК РФ, в супермаркете сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было заложено в одну из камер хранения супермаркета.

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и установления лица, причастного к взрыву", – сказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Для оказания помощи в расследовании по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства.