МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская планируют подписать меморандум о взаимодействии, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Как уточнили в пресс-службе, соглашение о взаимодействии российского и украинского омбудсменов было подписано еще предшественником Москальковой. Однако в связи с появлением новых практик взаимодействия уполномоченные планируют переподписать соглашение о взаимодействии, которое будет называться меморандумом. Одним из важнейших способов взаимодействия согласно обновленному меморандуму станет проведение мониторинга в местах принудительного содержания граждан в России и на Украине.

Ранее Москалькова уже сообщала о том, что она и Лутковская посещают СИЗО на территории двух государств, где содержатся российские и украинские граждане. В пресс-службе омбудсмена РФ отметили, что аппарат уполномоченного поддерживает связь с российскими военнослужащими Максимом Одинцовым и Александром Барановым, которые находятся в СИЗО на территории Украины, а также с их родственниками и представителями. По имеющимся у Москальковой сведениям, у Баранова и Одинцова в настоящее время отсутствуют жалобы на условия содержания под стражей.

Военнослужащие Баранов и Одинцов на Украине обвиняются в дезертирстве и госизмене. Ряд СМИ со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщали, что прапорщик вооруженных сил РФ Одинцов и сержант Баранов были вызваны украинской стороной якобы для передачи им документов об образовании. На территории Украины российские военнослужащие были задержаны сотрудниками службы государственной безопасности, Одинцову и Баранову предъявили обвинение в измене.