МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Уголовное дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Сообщается, что фигурантами дела являются 17 человек. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации массовых беспорядков, участии в них же, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что 14 мая 2016 года в ходе перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище три человека погибли на месте и более тридцати получили травмы различной степени тяжести. Отмечается, что Юрий Чабуев, будучи руководителем территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал", и его знакомый Александр Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища.

В ведомстве подчеркнули, что один из участников случившегося, Сергей Ульихин, признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело, состоящее более чем из 100 томов, будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство", — уточнили в СК РФ.

В декабре Щербинский районный суд Москвы приговорил пятерых фигурантов еще одного уголовного дела о беспорядках на Хованском кладбище к трем годам колонии общего режима. Решение не вступило в законную силу.