МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело после повреждения видеокамеры независимого журналиста, гражданина иностранного государства на акции 28 января в Москве, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

По данным ведомства, пострадавший сам обратился с заявлением в ОМВД России по Тверскому району. Из его показаний следует, что 28 января на Пушкинской площади у него произошел конфликт с неизвестным, во время которого злоумышленник повредил его видеокамеру и скрылся, причинив тем самым ущерб в размере 27 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). "Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание подозреваемого", — говорится в сообщении.

СМИ сообщают, что пострадавшим является британский журналист Грэм Филлипс.

По данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), акции протеста, организованные по призыву оппозиционера Алексея Навального и состоявшиеся 28 января, собрали не более одной тысячи человек во всех городах.