МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Лучшие региональные практики в сфере поддержки семьи, материнства и детства будут определены по итогам проекта «Вектор «Детство-2018», который проводится по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, об этом заявила детский омбудсмен на пресс-конференции в Москве.

Кузнецова объявила о начале приема заявок в рамках проекта. В ходе конкурса эксперты оценят практики поддержки семей, которые осуществляются в регионах как при участии общественных организаций, так и органами власти самостоятельно. Детский омбудсмен планирует посетить ряд субъектов и лично понаблюдать за реализацией мероприятий по социальной поддержке семей. В числе первых регионов, куда отправится детский омбудсмен — Севастополь, Новосибирская и Московская области.

Через два месяца проектный офис подведет итоги рассмотрения заявок из регионов. В мае в Москве будет объявлен лучший проект 2018 года, а также будут выбраны победители в 10 номинациях, среди которых меры по поддержке детей-сирот, попавших тяжелое положение семей и других категорий лиц. Будет составлен перечень из ста лучших практик, таким образом каждый регион страны может быть отмечен в рамках проекта «Вектор «Детство-2018». Экспертная оценка того или иного регионального подхода к социальной поддержке семьи, материнства и детства станет для них знаком качества, отметила Кузнецова.

Среди партнеров проекта «Вектор «Детство-2018» — Совет Федерации, Государственная Дума, Общественная Палата, Фонд президентских грантов и Агентство стратегических инициатив.