МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Количество операций по трансплантации в России увеличилось с 1,5 тысячи в 2016 году до 1,7 тысячи в 2017 году при общей потребности пациентов в 10 000 донорских органах, такие данные огласил заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Выступая на мероприятии Костенников отметил, что Россия относится к странам с небольшим количеством операций по трансплантации, при этом в стране есть специалисты высокого уровня, способные проводить пересадку любых органов.

Как подчеркнул представитель Минздрава, в сфере трансплантологии донорство является ключевым фактором. Костенников видит задачу гражданского общества в том, чтобы у населения формировалось позитивное отношение к донорству, в том числе посмертному. По сведениям Минздрава, в России есть судебные дела об оспаривании изъятия органов умерших для пересадки другим пациентам. Для минимизации количества таких споров, инициируемых родственниками умерших, ведомство ведет работу над законопроектом о донорстве. Одна из инициатив — введение официального регистра, в котором можно было бы зафиксировать согласие на изъятие органов после смерти с целью помочь нуждающимся в них больным. Одна из основных задач, которая стоит перед авторами законопроекта – соблюсти баланс интересов медицинских учреждений, нуждающихся в органах для трансплантации, и этических представлений об изъятии тканей умерших для последующей пересадки пациентам, заключил Костенников.

В СПЧ проходит специальное заседание по теме "Роль гражданского общества в развитии донорства".