МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Юлия Глозман. Следователи СУ СК РФ по Калужской области возбудили уголовное дело после нападения ученика одной из местных школ с ножом на одноклассника, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 2 февраля в школе № 1 города Спас-Деменск Калужской области перед началом первого урока ученик седьмого класса ударил кухонным ножом своего одноклассника. Раненый подросток смог оттолкнуть нападавшего и убежать. После этого злоумышленник выпрыгнул из окна, расположенного на третьем этаже школы. Сейчас он находится в больнице с подозрением на перелом позвоночника. Его однокласснику была оказана медицинская помощь, в настоящее время подросток находится дома, его здоровью ничего не угрожает.

Установлено, что между потерпевшим и нападавшим не было конфликта, однако инициатор происшествия ни с кем не общался, был замкнут, одноклассники избегали контактов с ним. Участники инцидента на профилактических учетах не состояли, отметили в региональном СУ СК РФ.

Это не первый случай нападения в школах: 15 января два подростка умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь. В данным момент им предъявлено обвинение. Спустя 4 дня — 19 января ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Сейчас их жизням ничего не угрожает, а нападавший взят под стражу до 19 марта.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ранее заявила о том, что для предотвращения насилия в школах необходимо срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку уже работающего с детьми персонала.