МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Октябрьский районный суд Улан-Удэ санкционировал арест девятиклассника – фигуранта дела о нападении на детей и учительницу в местной школе, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Поплавская.

«Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 19 марта», – уточнила собеседница агентства.

По информации СК РФ, утром 19 января ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Подчеркивается, что данное дело передано для расследования в главное следственное управление ведомства.

Это уже второй случай нападения на школу за этот месяц. В середине января два подростка умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). На прошлой неделе суд в Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.