МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Октябрьский районный суд Улан-Удэ до 23 января продлил срок задержания девятикласснику, подозреваемому в нападении на детей и учительницу в местной школе, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Поплавская.

По словам собеседницы агентства, срок задержания был продлен на 72 часа.

По предварительной версии следствия, 19 января подозреваемый зашел в школу, учеником которой является, и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося были ранены пятеро детей и учительница.

"Следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе", — отметили ранее в СК РФ.

Подчеркивается, что данное дело передано для расследования в главное следственное управление ведомства.

После случившегося на место трагедии вылетели специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой для проведения проверок. "Ужасающая тенденция. Меньше недели назад – трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии. После посещения Перми нами был выработан целый комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Почему не были сделаны соответствующие выводы на местах, что послужило почвой для повторения ЧП — мы сейчас выясняем", — прокомментировала случившееся Кузнецова.