МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Предприниматели из Твери Сергей Конченков и Артем Потехин, обвиняемые в совершении мошенничества в особо крупном размере, были отпущены судом под домашний арест после трех лет в СИЗО благодаря вмешательству Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Это один из немногих случаев в нашей практике, когда суд, рассматривая дело по существу, изменяет меру пресечения. Судебная система России не опирается на прецеденты, и поэтому за каждого арестованного предпринимателя нам придется вести борьбу. Но это первая победа», — цитирует комментарий Титова пресс-служба уполномоченного. Бизнес-омбудсмен добивался изменения меры пресечения для Конченкова и Потехина,  находившихся в СИЗО 3 года и 4 месяца с сентября 2015 года, и направил десятки обращений в различные инстанции.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александр Хуруджи назвал уникальным случай, когда суд отпускает обвиняемых под домашний арест на стадии рассмотрения уголовного дела по существу, незадолго до вынесения приговора.

Выигрыш в суде как мошенничество

Дело в отношении руководителей сетевой компании ООО «ЭнергоТрест» Конченкова, Потехина и Олега Шадрина имеет много общего с уголовным преследованием общественного омбудсмена Хуруджи, владельца предприятия АО «Энергия». В обоих случаях инициатором уголовного преследования выступали межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Дело в отношении руководителей ООО «ЭнергоТрест» было возбуждено на основании заявления от ПАО «МРСК Центра», инициатором дела Хуруджи выступила ПАО «МРСК Юга». В обоих случаях схожая фабула обвинения.

Согласно справке от общественного омбудсмена, в 2011 и 2013 годах ООО «ЭнергоТрест» оказывала услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства. Задачей ПАО «МРСК Центра» было организовать электроснабжение в регионе на основании договоров с территориальными организациями, одной из которых было ООО «ЭнергоТрест». Приказом региональной энергетической комиссии Тверской области от 29 декабря 2011 года был установлен индивидуальный тариф для взаиморасчетов между компаниями. «МРСК Центра» в арбитражном суде пыталась оспорить тариф как невыгодный для себя, но исковые требования не были удовлетворены. После этого последовал ряд судебных тяжб с участием ПАО «МРСК Центра» и ООО «ЭнергоТрест», по итогам которых компания Конченкова, Потехина и Шадрина добилась взыскания платежей по договору с контрагента. Решения арбитражных судов в пользу ООО «ЭнергоТрест» вступили в силу, по исполнительному листу с ПАО «МРСК Центра» было осуществлено взыскание денежных средств в размере порядка 630 миллионов рублей.

В сентябре 2014 года на основании заявления руководителя ПАО «МРСК Центра» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, руководители ООО «ЭнергоТрест» обманным путем похитили 630 миллионов рублей у ПАО «МРСК Центра» путем взыскания денежных средств по исполнительным документам, полученным по итогам разбирательств в судах в рамках гражданских дел. Потерпевшей стороной заявлен гражданский иск к обвиняемым, в настоящее время суд рассматривает уголовное дело по существу.