МОСКВА, 17 мар – РАПСИ. В России начались президентские выборы. Первые избирательные участки открылись в 23:00 по московскому времени на Дальнем Востоке.

На пост главы государства претендуют восемь кандидатов. За сутки до начала голосования в стране был объявлен "день тишины", когда запрещена вся предвыборная агитация.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ"

По информации Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК), более 80 миллионов россиян смогут проголосовать на 43 271 избирательных участках.

Впервые в истории на выборах президента РФ во всех помещениях для голосования и территориальных избирательных комиссиях установлены видеокамеры с трансляцией изображения в сеть Интернет. Ещё одним нововведением стала возможность проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения с помощью проекта "Мобильный избиратель".

Кроме того, в 2018 году федеральная и региональные общественные палаты получили право направлять своих наблюдателей на выборы главы государства. Также наблюдателей на выборы 18 марта направили 86 стран и 14 международных организаций, что подтверждает открытость и прозрачность процедуры голосования.

Накануне голосования международные наблюдатели посетили ЦИК России и ознакомились с ходом избирательной кампании. "Эта избирательная кампания имеет международное звучание. Для наблюдения за выборами к нам уже прибыли 1501 электоральных экспертов из 109 стран", - заявил член ЦИК РФ Василий Лихачев.