МОСКВА, 27 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Межрегиональное общественное движение «Артподготовка», которое возглавлял объявленный в розыск Вячеслав Мальцев, внесено в перечень экстремистских организаций, следует из информации, размещенной на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Решение Красноярского краевого суда о признании «Артподготовки» экстремистской организацией вступило в законную силу 28 февраля 2018 года, после того, как апелляционная коллегия Верховного суда оставила его без изменения.

В суде апелляционной инстанции представитель Мальцева заявил, что организация «Артподготовка» в действительности никогда не существовала, а ее деятельность ограничивалась только виртуальным пространством. В свою очередь, государственный обвинитель подчеркнула, что целью движения являлось насильственное свержение государственной власти путем организации массовых беспорядков, а в отношении многих участников объединения были возбуждены уголовные дела.

ФСБ РФ в ноябре 2017 года сообщила о пресечении деятельности законспирированной ячейки движения «Артподготовка», члены которой, по её данным, планировали 4 и 5 ноября прошлого года совершить экстремистские акции с целью провокации массовых беспорядков. У задержанных изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью.

Деятельность ячеек «Артподготовки» была пресечена в Москве, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

По данным ФСБ РФ, незарегистрированное общественное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы активистом Вячеславом Мальцевым с целью организации в России «революции».

Против Мальцева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный арест, лидер «Артподготовки» объявлен в международный розыск.