МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен следить за принятием решений о возбуждении уголовных дел о применении насилия в отношении участников несогласованной акции в Москве 5 мая, сообщается в понедельник на официальном сайте консультативного органа. 

Ранее в ходе заседания трех постоянных комиссий СПЧ члены Совета обсудили применение насилия в отношении участников несогласованной протестной акции в Москве 5 мая людьми, в том числе в казачьей форме, не относящимися к сотрудникам правоохранительных органов. После этого СПЧ запросил в МВД России, ГУ МВД России по Москве и других органах власти документы и материалы для всесторонней и объективной оценки действий участников акций, сотрудников полиции и Росгвардии, а также иных фигурантов событий с точки зрения обеспечения и защиты прав человека. 

"Должны быть наказаны все лица, допустившие незаконное насилие с применением предметов, используемых в качестве оружия. Даже правомерное применение физической силы — это исключительное право уполномоченных государственных органов, реализуемое с соблюдением установленных законом процедур. Тенденция к отказу государства от монополии на применение насилия чрезвычайно опасна. Должна быть дана адекватная правовая оценка и действиям тех, кто организовывал провокации", — говорится в сообщении.