МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ намерен допросить немецкого журналиста Хайо Зеппельта по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов, сообщает пресс-служба ведомства.

"В случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами", — рассказали в ведомстве. 

Ранее СК обращался в компетентные органы ряда стран за правовой помощью в расследовании уголовного дела. В частности, российское ведомство намерено получить показания лиц, имеющих значения для расследования, среди которых Родченков, профессор Ричард Макларен и Зеппельт. "При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний", — говорится в сообщении. 

Как следует из материалов уголовного дела, бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. Его действия квалифицированы следствием по статье 201 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями). В суде руководитель следственной группы пояснил, что злоупотребления Родченкова выразились, помимо прочего, в склонении спортсменов к приему запрещенных средств, в то время как его должностные обязанности предписывали бороться с допингом. 

В настоящее время следствием возбуждено еще одно уголовное дело о воспрепятствовании производства всестороннего расследования (часть 2 статьи 294 УК РФ) в отношении Родченкова, бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского и других неустановленных лиц. Следствие считает, что мужчины, находящиеся в США и сотрудничающие с независимым экспертом WADA, профессором Маклареном, неоднократно предлагали бывшему директору "Антидопингового центра" убежище в Америке или Канаде, а также гражданство этих государств в обмен на базу данных первичных результатов тестирования спортсменов.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. Международный олимпийский комитет организовал расследование после публикации доклада Независимой комиссии WADA, которую возглавил канадский юрист Макларен. Первая часть доклада была представлена в середине июля 2016 года. В ней говорилось о том, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, и что российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб. Вторая часть доклада появилась 9 декабря 2016 года. Согласно выводам комиссии WADA, в махинации с допинг-пробами могли быть вовлечены более тысячи российских спортсменов.

Впоследствии СК сообщил о получении доказательств, опровергающих показания Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов.