МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Имущественные вопросы, а также проблемы семейных отношений занимают первые места в структуре обращений к детскому омбудсмену, тема образования в заявлениях граждан за год стала подниматься на 83% чаще, об этом Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова доложила главе государства Владимиру Путину.

«В целом, казалось бы, тенденции не изменились, то есть лидируют по количеству обращений имущественные запросы. В том же порядке и вопросы, касающиеся семейных отношений, детско-родительских отношений. Но настораживает, что на 83% выросло число обращений, связанных с системой образования. Возможно, это связано в том числе и с повышенным запросом к этой системе», — приводится заявление Кузнецовой Путину на официальном сайте президента РФ.

Детский омбудсмен на встрече с главой государства представила доклад об итогах работы уполномоченных по правам ребенка в этом году. Среди важных проблем Кузнецова выделила нарушения прав сирот на жилье и наличие двойных очередей из-за большого числа судебных решений о предоставлении квартир, а также недостаточное обеспечение детей препаратами для лечения орфанных (редких) заболеваний. По мнению уполномоченного, рост очередей на получение жилья сиротами можно решить, если будет назначено профильное ведомство, например, Минстрой, которое будет реализовать государственную программу в данной сфере. Кузнецова сообщила о том, что лишь в 30 субъектах РФ дети полностью обеспечены лекарствами от орфанных заболеваний, нехватка денежных средств на препараты составляет 8 миллиардов. Детский омбудсмен видит решение данной проблемы в том, чтобы организовать централизованную закупку лекарств на федеральном уровне, тем самым также добившись экономии средств за счет приобретения более крупных партий препаратов.

На встрече с главой государства уполномоченный подняла вопрос о необходимости развития воспитательной составляющей в деятельности школ и предложила включить детскую политику в систему оценки эффективности работы глав регионов. Кузнецова также рассказала президенту о конкурсе «Вектор детства — 2018», в котором победил проект из Тюмени «система помощи в режиме «одного окна».