МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Работа по борьбе с коррупцией остается в приоритетах Счетной палаты (СП) РФ, заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель СП, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.

«Завершается цикл работ, проверок во всех министерствах и ведомствах по отчету за прошлый год. Могу сказать, что почти в каждом министерстве или ведомстве хоть небольшие, но есть недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения — где-то меньше, где-то больше. Почти все министры и руководители ведомств получат представления», — сообщил, по информации пресс-службы главы государства, на встрече Кудрин.

По результатам прошлого года десять материалов уже направлены в прокуратуру. «В целом за прошлый год в результате работы Счетной палаты 136 материалов направлены в правоохранительные органы, из них 86 — в прокуратуру. Открыто 35 уголовных дел. Это по результатам работы в прошлом году. То есть очень много материалов, которые требуют исправления ситуации», — отметил глава КГИ.

Кудрин сделал акцент на то, «чтобы перевести проверки в большей степени на оценку результатов эффективности для достижения конечного результата стратегических целей Вашего указа в мае этого года и государственных программ, которые будут сопровождать выполнение этих стратегических целей». «Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение и как шаг за шагом достигается этот результат — это станет ключевым направлением работы Счетной палаты, не снижая той работы, которая связана с анализом чисто финансовых показателей, целевого использования ресурсов и, конечно, как я сказал, эффективности использования финансовых средств», — рассказал глава СП.

По словам Путина, «формальная работа важна на предмет целевого использования, нецелевого использования, эффективности в целом, но оценка с точки зрения получения конечного результата — это самое главное». «И если бы Вам удалось выстроить работу Счетной палаты именно таким образом, то это было бы очень хорошо. Регулярный отчет перед депутатами Госдумы, чтобы они имели возможность посмотреть на то, как расходуются государственные средства, заложенные ими в бюджет, в Закон о бюджете, ну и соответствующим образом могли бы ориентировать уже правительство РФ, мне своевременно об этом доложить. Я думаю, что это очень помогло бы делу», — сказал глава государства.

Глава Счетной палаты отметил, что «это потребует некоторого уточнения методов контроля, стандартов контроля, чтобы и сами инспекторы, и министерства понимали те требования, которые предъявляются, что за результаты будет более ответственный спрос, чем за только чисто исполнение процесса, связанного с финансированием».